Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

воскресенье, 17 июля 2011 г.

Как не испортить зрение, сидя за компьютером

img

У цифрового века есть множество преимуществ - вы можете забронировать билеты онлайн, быстро узнать необходимую вам информацию в Интернете. Но, проводя столько времени за монитором, многие начинают жаловаться на ухудшение зрения. В статье вы узнаете, как этого избежать.
По данным последних исследований, зрение ухудшается вовсе не из-за экрана монитора, а из-за неправильного освещения комнаты, где находится компьютер, а также из-за его неправильного положения. Напряжение глаз может привести к их покраснению, головным болям, затуманенному зрению. Чтобы избежать этого, следует проследить, правильно ли вы сидите за компьютером.

Монитор должен располагаться на расстоянии 50-80 см от глаз, примерно на расстоянии вытянутой руки.

Расположите компьютер таким образом, чтобы верх экрана находился примерно напротив уровня ваших глаз.

Освещение в комнате не должно создавать на экране блики и отсветы.

Стена, расположенная за компьютером, не должна быть слишком яркой, иначе она будет отвлекать вас и мешать сосредоточиться на экране.

Буквы и задний фон должны хорошо контрастировать друг с другом.


Следите за тем, чтобы монитор не был покрыт пылью или загрязнен отпечатками пальцев.
Если вы п
роводите за компьютером много времени, читая длинные документы или вбивая какую-либо информацию, старайтесь сидеть за большим монитором. Так вы будете лучше видеть буквы и избежите лишнего напряжения глаз. Можно также увеличить шрифт текста.

Приобретите специальный компьютерный стул, на котором можно регулировать высоту. Так вы сможете подобрать наиболее удобное расположение монитора перед глазами.
Также не забывайте об упражнениях для глаз.
Старайтесь чаще моргать - так вы увлажняете глаза, защищая их от сухости.
Каждые 20-30 минут желательно отводить взгляд от монитора и смотреть в одну точку в течение 20 секунд.
Печатая какую-либо информацию или читая длинные текстовые документы, не забывайте на несколько минут закрывать глаза. Также помогает массаж глазных мышц.
Потрите ладони до тех пор, пока они не станут теплыми, и закройте ими на минуту глаза, защищая их от света. Это упражнение даст вашим глазам необходимый отдых. Совершать его рекомендуется каждые 30 минут.
Делайте небольшие перерывы между работой за компьютером. Например, можно встать со стула и несколько минут походить по комнате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Blogger Templates